Захарьяев: опасно чествовать нацистов, как в Канаде

Захарьяев: опасно чествовать нацистов, как в Канаде

Глава фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев: опасно «оставлять в покое», а тем более чествовать престарелых нацистов, как недавно сделали в Канаде

Позиция, что престарелым нацистам стоит дать спокойно доживать свой век, неверна и опасна, а чествование воевавшего в рядах СС Ярослава Хунки в канадском парламенте вызывает обеспокоенность о способности предать забвению преступления нацистов в угоду политической коньюнктуре, сказал РИА Новости президент Международного фонда горских евреев (СТМЭГИ) Герман Захарьяев.

В прошедшую пятницу на заседание парламента Канады в честь визита Владимира Зеленского был приглашен 98-летний Ярослав Хунка [Гунька], и его собравшиеся чествовали как “украино-канадского ветерана Второй мировой войны, который сражался за украинскую независимость против русских”.

Скандал разразился, когда выяснилось, что “против русских” Хунка воевал в составе 14-й гренадерской добровольческой дивизии “Галичина” войск СС, которая не только сражалась с Красной армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков. Посол РФ в Канаде Олег Степанов сообщал агентству, что направил ноту протеста в связи с соответствующим инцидентом. Рота после инцидента подал в отставку.

“События, подобные произошедшему в канадском парламенте, вызывают обеспокоенность и вопросы о том, неужели современная политическая конъюнктура способна затмить и предать забвению нацистские преступления. Кто-то сегодня может сказать: “Оставьте, мол, этих столетних старцев в покое, дайте им спокойно умереть”. Я считаю, что это не только неверная, но и откровенно опасная позиция. Приглашение престарелого нациста в парламент напоминает о необходимости бдительности и постоянной борьбы с идеологией ненависти и экстремизма”, – сказал РИА Захарьяев.

Отставка Энтони Роты, спикера палаты общин парламента Канады, вызванная скандалом с приглашением ветерана дивизии СС “Галичина” Ярослава Хунки в парламент, возобновила дискуссию о месте идеологии нацизма в современном мире. После Второй мировой войны многие нацистские преступники тайно уехали из Германии и Центральной Европы в страны Северной и Южной Америки, включая Канаду, напомнил Захарьяев, и их спокойное проживание там вызвало возмущение со стороны Израиля, активно искавшего нацистов и стремившегося привлечь их к ответственности.

Важно, чтобы государства и международные организации продолжали сотрудничать во имя предотвращения распространения идеологии нацизма. Это требует от нас всех принятия мер, направленных на недопущение повторения темных глав истории и на создание безопасного и справедливого общества для всех”, – заключил глава “СТМЭГИ”.

 

Читайте также:

Зеленский и парламент Канады чествовали нациста-ветерана

Герман Захарьяев: «День Спасения и Освобождения прочно укрепился в еврейском календаре»

Герман Захарьяев: День, отразивший смерть | 22 июня 2021

В РФ на 16% снизился уровень антисемитизма – ADL и СТМЭГИ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber